CIERRE DE ACTIVIDADES CULTURALES 2017

cultura

Estas son las personas que serán reconocidas en el ámbito de la Cultura, mañana sábado 23 de diciembre a partir de las 18 horas en el marco del cierre de las actividades culturales 2017 en Victorica.

Participación en los Juegos Culturales Evita 2017, instancia Provincial en la ciudad de Santa Rosa: Jesús Benjamin Páez Fuentes – Julieta Rebollo – Guillermina Prost – Damaris Vazquez – Martina Gatica López – Melina Baygorrita – Priscila Echeverry Frois – DanelaArdohain – Brian Nicolás Suarez.

Participación en los “Juegos Culturales Evita 2017”, Instancia Nacional: Danela Ardohain Brian Nicolás Suarez.

BALLET Y ACADEMIAS BAILARINA DESTACADA

Escuela de Danza World Dance: Sofía Belén Riesco Miranda Agustina Correa Cortez Evelin Daiana Boero Herrera. BAILARIN/A DESTACADA Escuela de Danza Verónica Kruber:  Camila Díaz Cordoda (Danzas Clásicas) Abril Ale Bazán (Árabe) Valentina Beninato (Danzas Españolas)

Profesores Ballet Peña el Caldén: Juan Sergio Bazán Soledad Irastorza Hernán García Gisela García.

Casa de los artesanos (Talleristas con trayectoria): Sra. Susana Álvarez Sra. Guillermina Cabral

Destacada/os de Talleres Arte Taller de Pintura Municipal: Martina Zarate, Francesco Roldan

Taller “HiperArte” a cargo de Juan Collado: Matias Mendiara Bianca Torres Mauricio Páez.

Taller “Rinconcito de Luz” a cargo de Emiliana Biggi: Javier Miranda Abigail Godoy Jazmín Correa Romano

Taller de Arte de Natalia Álvarez: Ignacio Trombicki Ana Belén Mendiara Agustina Gatica

TRAYECTORIA Cultural: Sr. MARIO DASSO Sr. Alfredo Gesualdi Sr. Daniel Cabral

Participación Escolar

Escuela N° 7 General Manuel Hornos “ XXVIII Feria de Ciencia y Tecnología”: Por el trabajo “Tras los pasos de Arturo” en la Instancia Zonal.- -Florencia Herrera – Martina Ayala Por el trabajo “El universo teatral” en la Instancia Zonal, y Provincial .- -Victoria Ayala Geraldine Benítez Por el trabajo “Para comerte mejor” en la Instancia Zonal, y Provincial .- -Francisco Velazquez -Tiziano Muñoz Concurso “Cuentos con Cuenta” en la Instancia Zonal, y Provincial .- – Dayra Montesino Velcott – Gabriel Guevara Saravia Concurso “Cuentos con Cuenta” en la Instancia Zonal, Provincial y Nacional.- – Julian Gilardenghi – Victoria Ayala Participación en Exposytar con el trabajo “Para comer mejor” .- Lucían Viniegra Nicolás Zabala Dylan Pallero Participación en Exposytar con el trabajo “que lio mis emociones”.- Candelaria Avila Josefina Sardiña Macarena Arosteguichar

Teatro Grupo teatral “Volver a empezar” : Hortencia Aguiar Jorge Silva Grisoste Emilia Sánchez (Rubia)

Taller de Guitarra Municipal: Martina Ceccopieri Agostina Zabala Milena Muñoz

COLABORADORES DE CULTURA: Carmen carripi Luis Dentoni

 

 

 

 

 

 

 

 

Comentarios

Comentarios



No hay comentarios

Añadir más